Микрогород единый центр новостроек в Краснодаре, недорогие квартиры выбор квартир по федеральному закону от застройщика без посредников и процентов

Как молодой семье купить квартиру или построить дом, по Федеральной программе «Молодая семья»

Как молодой семье купить квартиру или построить дом, по Федеральной программе «Молодая семья»

Многие молодые семьи мечтают и желают улучшить свои жилищные условия, впервые купить новую квартиру или расширить жилую площадь, купить дом или коттедж, а в целом улучшить свои жилищные условия. Наше государство уделяет большое внимание развитию и улучшению жилищных условий молодых семей. В связи с этим, на федеральном уровне принято несколько государственных федеральных целевых программ поддержки молодой семьи, в частности: «Молодая семья»; «Молодой семье - доступное жилье»; подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной программы «Жилище». Такие же программы, но с привязкой к соответствующему региону, приняты республиканскими, региональными, областными и краевыми властями для реализации программы по улучшению жилищных условий молодых семей. О этом мы будем рассказывать Вам, в своих материалах и статьях. Сегодня речь пойдет о государственной Федеральной целевой программе «Молодая семья» (далее программа «Молодая семья»).

 

Федеральная целевая программа «Молодая семья» продлена на 2016 - 2020 годы, включительно. В предыдущие годы тысячи молодых семей, воспользовались данной программой получили собственные новые квартиры и улучшили свои жилищные условия, стали хозяевами собственного жилья по адресному принципу нуждаемости.

 

Кто может участвовать в программе. Молодая семья – мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а также их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодая семья», не должен превышать 35 лет. Участниками программы может стать и неполная молодая семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного и (или) нескольких несовершенных детей.

Цель программы – предоставление государственной поддержки молодой семье решении жилищной проблемы или улучшение условий их проживания.
Задачи программы – возможность получения субсидий от государства; создание условий для совместного решения жилищного вопроса коммерческих организаций (банков, фирм и других организаций) и участников программы.
Принципы программы – принятие участия является добровольным актом самих граждан РФ; необходимо быть признанным в необходимости улучшения условий жилья в соответствии с законодательством России; возможность реализации своего права за счет средств федерального или местного бюджета, и субсидия предоставляется единожды.

 

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:
- соответствие возрастному ограничению;
- являться гражданами России;
- не иметь в собственности недвижимого имущества;
- обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

 

Учетная норма жилищной площади – минимум размера общей площади помещения для жилья, исходя из которого, определяется необходимость предоставления или улучшения жилищных условий.

 

Расчетная стоимость жилья определяется:
СтЖ= Нм*Нст, где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м.

 

Субсидия - это мера государственной поддержки в виде льготы на различные нужды граждан. Если говорить о жилье, то ее следует рассматривать, как льготное безвозмездное выделение денежных средств молодым семьям для улучшения жилищных условий (социальная выплата). Правом на получение льготы, могут обладать только те семьи, которые ранее проживали в РФ и (или) прописаны в помещениях, занимаемых по договорам социального найма, признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены в установленном порядке на учет в местном органе самоуправления.

 

Субсидия может быть использована молодой семьей на:
- приобретение жилья;
- строительство индивидуального жилого дома;
- уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
- погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
- осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

 

Размер государственной помощи - размер предоставляемой субсидии зависит от следующих факторов, как необходимая норма общей площади для всех членов семьи и количества несовершеннолетних детей у супругов. Сегодня программой предусмотрена:
- субсидия до 35%, но не менее 30% от расчетной стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;
- субсидия до 40%, но не менее 35% от расчетной стоимости жилого помещения - для семей с детьми и не менее 5% дополнительной субсидии могут получить участники программы при рождении или усыновлении 1 ребенка, в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более

В разных регионах России могут устанавливаться и более высокие проценты государственных субсидии для молодых семей.

 

Обращаем Ваше внимание! Признание молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и положительном решении о выдаче государственной субсидии, не означает, что семья получит субсидию наличными деньгами. Молодая семья получаете право в виде свидетельства (сертификат), которое действует в течении 9 месяцев с момента выдачи. Все расчеты между государством и молодой семьей будут производиться в безналичном виде.

Очень часто молодые семьи не принимают во внимание тот факт, что на момент включения их в программу они могут выйти за возрастной предел и тогда наступит неожиданный отказ. Дело в том, что решение о включении молодой семьи в список очередников, принимается за год (1сентября) текущего года, а в программу семью включают в следующем году. Обратите внимание на этот факт, и подавайте заявление с запасом на 1 - 2 года.

 

Условия участия и базовые требования к участникам программы «Молодая семья» для получения государственной субсидии:
- возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;
- площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся, что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;
- у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;
- для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы;
- оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация в разных жилых помещениях не допустима.

 

В разных регионах России могут устанавливаться дополнительные или отдельные условия. Для участия в программа «Молодая семья», следует обращаться в отдел по жилищным вопросам в районную администрацию по месту жительства.

 

Перечень документов, которые необходимо собрать молодой семье для участия в программе «Молодая семья»:
- заявление на субсидию в двух экземплярах;
- документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
- свидетельство о браке и его ксерокопию (в случае, если речь идет о неполной семье, то предоставление данного документа не требуется);
- документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора);
- документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у молодой семьи (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома - кредитный договор с банком и справку о сумме остатка долга и задолженности);
- выписку из домовой книги (выписка из домовой книги или сведения по форме 9 из паспортного стола/ЖЭКа);
- копия лицевого счета.

После подачи всех необходимых документов в местную администрацию они проходят проверку на соответствие и достоверность, происходит регистрация вашего заявления, и далее вы ожидаете официальный ответ, который должен прийти вам по почте. В нем вам сообщат о том, что вы официально стали участником программы или отказ в ее участии.

 

Напоминаем! Молодая семья может использовать материнский капитал для улучшение жилищных условий семьи (погашение ипотечного кредита, реконструкция или дополнительное строительство жилого здания/помещения, участие в долевом строительстве).

 

Причинами отказа участия в программе «Молодая Семья» могут быть:
- недостоверность предоставленных данных;
- недостаточная финансовая состоятельность, то есть вы не сможете оплачивать ипотечный кредит, взятый дополнительно для покупки жилого имущества;
- наличие у вас недвижимого имущества, что противоречит правилам участия в программе.

 

Мы постарались рассказать об основных положениях программы «Молодая семья». В данной статье использовалась часть материалов с сайта www.molodaja-semja.ru. В следующих материалах мы продолжим рассказывать на страницах Единого Центра новостроек и застройщиков города Краснодара (Микрогород), о федеральных и краевых программах, принятых для улучшения жилищных условий молодых семей.

 

Источник размещения: МикроГород - www.microgorod.ru - купить квартиру по программе "Молодая семья" в новостройках Краснодара

 

Выбрать район Краснодара для проживания молодой семьи

 

Как купить квартиру или дом, по Федеральной целевой программе «Жилище»

 

Как купить квартиру или дом в Краснодаре и крае, по целевой подпрограмме «Жилище» Краснодарского края

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).