Как оспорить завышенную кадастровую стоимость земли и жилья

Чтобы оспорить кадастровую стоимость земли и жилья, граждане по закону имеют право обратиться в комиссию по рассмотрению споров при местном подразделении Росреестра.
Поводом для обращения может быть тот факт, что оценщики  неправильно сделали оценку недвижимости - установленная ими кадастровая стоимость на момент оценки превышала рыночную.
Однако, чтобы провести альтернативную оценку придется заплатить из своего кармана порядка 15 - 20 тысяч рублей  в Москве, а в регионах - и того больше ,  до 40 тысяч.
Если доказать, что при оценке использовались недостоверные данные, то в  этом случае тратиться на новую оценку не надо.  
Этот вариант более реальный с финансовой точки зрения.

Что считать недостоверными сведениями при оценке недвижимости?
В прошлом году, летом,  пленум Верховного суда специально уточнил  и издал постановление от 30.06.2015 № 28.
"Это любого рода искажения данных, на основе которых проведена оценка", - объясняет адвокат по земельным и жилищным делам.

Например,, оценщик не учел какие-то из условий, которые влияют на стоимость недвижимости".

Только вот  здесь обычному гражданину вряд ли обойтись как минимум без квалифицированного юриста, отмечает "Комсомольская правда".

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).